логотип сайта
Главная Резервы Рынки Банки Ломбарды Советы Книги Финансы Контакты
Главная Резервы Рынки Банки Ломбарды Советы Книги Финансы Контакты
      КОТИРОВКИ      
Золото - свойства
Физические
Химические
Физиологические
Золото - пробы и клейма
Система пробирования
Определение пробы
Золото - история
Краткая
Древний Египет
Греция и Рим
Средневековье
Открытие Америки
Новое время
Золото - добыча
История добычи
Добыча - сегодня
Перспективы добычи
Золото - применение
Инвестирование
Промышленность
Ювелирная отрасль
Медицина
 СТАТЬИ - ЗОЛОТО 
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ !
ЦЕНА ГРАММ ЗАПАС СБЕРБАНК МОНЕТЫ ЛОМ ЦВЕТ ПРОБА ПРОБЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ РАДИОДЕТАЛИ УНЦИЯ
Цена на драгоценные металлы

Золото в мифологии

Золото у людей в древнем мире, всегда имело особое значение. В мифах и легендах, золото стало самым распространенным металлом, неизменным спутником богов. Чаще всего золото у древних людей ассоциировалось с богатством, властью и силой. Мифы рассказывают о многочисленных символических предметах, сделанных из золота. Характерно, что у многих древних народов Земли, золото всегда сравнивалось с Солнцем.

До нас дошли древние египетские мифы о том, что золото произошло от Солнца, которое давным-давно пролилось на Землю золотыми каплями дождя. Для древнего египтянина символом Солнца был золотой теленок, которого ранним утром, рождает Нут - богиня неба. К полудню этот теленок взрослеет и становится быком - воплощением бога Ра. Поздно вечером богиня Нут проглатывает солнечного быка, а утром вновь рождает золотого теленка - Солнце.

  

Интересна легенда исхода из Египта израильского народа. Древний народ Израиля, получив свободу и выходя из Египта, имел при себе много золота, накопленного и похищенного перед уходом. Позднее это золото использовали, чтобы отлить громадную статую золотого тельца, ставшего для беглецов идолом. Именно с тех пор, любой предмет из золота, изображающий тельца стал считаться людьми - символом богатства.

Люди до сих пор восхищаются легендарными подвигами Геракла - сына Зевса и смертной женщины. Совершая свой двенадцатый подвиг, Геракл должен был достать три золотых яблока, которые росли на золотом дереве. Эти золотые яблоки росли на краю земли в саду титана Атланта, державшего на своих плечах небесный свод. Выполнив этот самый трудный и последний приказ царя Эврисфея, Геракл наконец-то получил свободу.

  

В древней греческой легенде царь Мидас попросил великого бога Диониса сделать так, чтобы все, к чему он прикасается, превращалось бы в золото. Но недолго он радовался этому чудесному дару. Вскоре, Мидас понял, что он может умереть от голода, так как еда, у него во рту тоже становилась золотой. Испугавшись, он попросил бога забрать обратно этот коварный дар. Дионис приказал Мидасу искупаться в истоках реки Пактолы, тем самым смыть со своего тела этот дар и свою вину. С тех пор, эта река стала очень богата на золото.

По-разному рассказывают древние мифы историю о Золотом Руне, которую наверняка знает или слышал почти каждый житель Земли. Золотое Руно стало символом процветания и благоденствия жителей Колхиды (восточного побережья Черного моря). Его охранял в тайной роще громадный и свирепый дракон. Древнегреческий герой Ясон, во главе с другими героями Эллады, сумел завладеть Золотым Руном, и увезти его в Грецию.

  

У древних инков золото ассоциировалось с богом солнца Инти, который обычно изображался в виде золотого диска. В мифологии инков, легендарный инка Манко Капак, швырнул золотой жезл себе под ноги и когда тот был поглощен землей, основал в этом месте город Куско. Первый правитель инков, Манко Капак называл себя и свою жену Мама Окльо - детьми бога солнца Инти.

Бог грома и бури Тор, в германо-скандинавской мифологии, имел золотой волшебный молот. При помощи него, он защищал людей от великанов и чудовищ. У его жены Сив, богини плодородия были очень длинные золотые волосы, выкованные гномами.

В ирландском фольклоре описывается мифическое существо – лепрекон. Это небольшой коренастый человечек немного похож на гнома, но одет во все зеленое. Легенда гласит, что у каждого лепрекона есть горшок золота. Человек, поймавший лепрекона, может легко заставить его показать то место, где он спрятал свое сокровище. Выведать, где хранится горшок с золотом, можно разговаривая с пленником не спуская с него глаз.

     

У древних славян была известна богиня покоя и тишины – Золотая Баба. Удивительному и загадочному позолоченному идолу до сих пор поклоняются на севере Западной Сибири, народы ханты и манси. Эти люди верят, что им помогает богиня, которая жила в Сибири много сотен лет назад, а после смерти превратилась в золото. Охота за Золотой бабой продолжается и в наши дни, одни ищут бесценную мифическую реликвию, а другие просто золото.

Золото разных цветов
Копирование материалов сайта разрешается только с использованием активной ссылки на  www.goldomania.ru
Яндекс.Метрика
Copyright
Главная Резервы Рынки Банки Ломбарды Советы Книги Форумы Контакты Золото - свойства Физические Химические Физиологические Золото - пробы и клейма Система пробирования Определение пробы Золото - история Краткая Древний Египет Греция и Рим Средневековье Открытие Америки Новое время Золото - добыча История добычи Добыча - сегодня Перспективы добычи Золото - применение Инвестирование Промышленность Ювелирная отрасль Медицина